УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ЧЕРНЕНИЯ МОЛИБДЕНА

Предмет исследования. В работе исследованы различные методы получения покрытий на молибдене и жаропрочных материалах. Предложен способ усовершенствования технологии чернения молибдена. Рассмотрены способы получения черных светопоглощающих покрытий. Метод. Первый метод подразумевает выдержку образца в дистиллированной воде в течение некоторого времени после предварительной обработки, а второй — ее отсутствие. В ходе эксперимента взятые образцы подвергались трехступенчатой обработке, включающей травление в водном растворе, содержащем HCl и HF в течении десяти минут. После этого образцы погружались в емкость с раствором молибдата аммония, в которой проводилось нанесение покрытия электрохимическим способом. Основные результаты. Полученное в ходе эксперимента черное покрытие имееет достаточно большую стойкость: смывается только концентрированной кислотой (например, азотной), устойчиво к действию щелочи, а также с трудом удаляется при крацевании. На первом образце покрытие не является долговечным и со временем отслаивается от поверхности образца. При использовании усовершенствованной технологии с течением времени на покрытии также образовывались трещины, но само покрытие от поверхности образца не отслаивалось. Образцы хранились в нормальных условиях. Исследование деградации полученных покрытий на образцах проводилось с помощью электронного микроскопа Inspect SEM FEI. Практическая значимость. Результаты работы могут быть применены при создании новых образцов оптической аппаратуры, в частности, для нанесения светопоглощающего покрытия на молибденовые детали. Также работа может служить основой для дальнейшего со- вершенствования технологии чернения молибдена.